Экс-чиновник смоленской обладминистрации публично назвал СВО так, как нельзя

Власть

Дважды.

Бывший начальник главного управления Смоленской области по патриотическому воспитанию Олег Иванов 10 ноября вручал Знамя Победы добровольцам, отправляющимся в зону специальной военной операции. Полотнище присутствовало на ряде патриотических мероприятий, в том числе на реконструкции поднятия символа Победы над бывшей гостиницей «Смоленск».

Олег Иванов как минимум дважды за свое выступление назвал СВО не так, как надо. Примечательно, что бывший чиновник Дома Советов распространил видеозапись выступления в своих социальных сетях (ссылки — «ВКонтакте» и Telegram), а также на официальном сайте.


Сейчас суды РФ, в том числе смоленские, зачастую разбирают дела о дискредитации Вооруженных сил. Наказание за первое подобное деяние регламентирует Кодекс об административных правонарушениях. Физическое лицо максимально может получить за это штраф до 50 тысяч. Повторная дискредитация в течение года после первой чревата статьей Уголовного кодекса. Рецидивисты могут сесть в тюрьму на три года, получить штраф в 300 тысяч, три года исправительных работ или арест до полугода. Тут, как суд решит.

Подпадают ли заявления бывшего главного смоленского патриота Олега Иванова под статью КоАП, будут решать правоохранительные органы. Интересно, коснется ли экс-чиновника областной администрации такое же суровое наказание, как это бывает в реальной судебной практике?

К слову, политики, считающие себя настоящими патриотами России, сами отправляются в зону специальной военной операции, чтобы поддержать бойцов. Однако Олег Иванов на СВО не спешит, а просто провожает туда других жителей города.

До прихода в руководство Дворца спорта «Юбилейный» Олег Иванов работал в региональной администрации и был главой патриотических проектов Дома Советов. Одним из них стала акция «Это Наша Победа», каждый год проводимая к 9 мая. Однако после недавнего разрыва связей между Россией и рядом западных стран вскрылись казусы в работе интернет-платформ программы.

Сайт проекта был сделан в бесплатном израильском веб-конструкторе WIX.com. Поэтому перед посетителями ресурса до сих пор открывается уведомление о том, что доменное имя сайта «отвязалось» от материнского ресурса, и участие в акции через портал стало невозможным.

Смоленская народная газета