Губернатор Анохин назвал главным мегапроектом правительства успешное будущее смоленской молодежи

Власть

Для достижения этой цели региональные власти реализуют комплекс мер

В Смоленской области состоялось областное родительское собрание, главной темой которого стало формирование уверенного настоящего и будущего для смоленской молодежи. В обсуждении принял участие губернатор Василий Анохин, написавший об этом в своих социальных сетях.


По словам главы региона, одна из важнейших целей, которая в настоящее время стоит перед областным правительством, – создать все условия, чтобы юные смоляне могли сначала получить качественное и современное образование всех уровней, а затем и профессионально реализовать себя на родной Смоленщине. Василий Анохин уверен: без этого не будет ни роста экономики, ни развития региона в целом.

Вместе с тем, региональные власти признают, что добиться подобного результата может быть не просто. В числе факторов, которые необходимо учитывать в этой работе, – конкуренция с Москвой и другими крупными агломерациями страны, куда происходит отток молодежи.

Говоря о конкретных действиях, которые могут повысить конкурентоспособность нашего региона и стимулировать выпускников школ получать высшее образование в Смоленской области, председатель правительства напомнил о масштабном проекте по созданию межвузовского кампуса.

«Благодаря поддержке президента создаем в Смоленске кампус – будущее место притяжения талантов нашей области. Он кратно повысит уровень подготовки студентов, а также качество научных исследований», подчеркнул Василий Анохин.

Стоит отметить, что межвузовские кампусы по сути своей должны стать студенческими городами будущего. Реализовать подобные проекты планируют в Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Тюмени, Архангельске, Томске, Челябинске и ряде других городов. В 2023 году стало известно, что этот список пополнил Смоленск.

Напомним, соответствующее решение глава государства Владимир Путин принял по итогам совещания о развитии Смоленской области в минувшем сентябре. Ранее наше издание подробно рассказывало о том, как именно межуниверситетский кампус может перезагрузить систему всего высшего образования региона.

Губернатор Анохин назвал главным мегапроектом правительства успешное будущее смоленской молодежи
Фото: t.me/anohin67

Развивая тему создания качественно новых условий для учебы в вузах Смоленщины, губернатор Анохин остановился на реализации сетевых образовательных программ с МАИ и МГТУ имени Баумана, которые позволяют смолянам получать дипломы столичных вузов, не покидая Смоленска. Прочитать о том, как реализуется данная инициатива, можно в нашем материале.

«Готовим запуск аналогичных проектов с НИУ ВШЭ и МГСУ. Теперь, живя в Смоленске, наши дети смогут получать образование от ведущих вузов России», — добавил глава региона.

Еще одной темой областного родительского собрания стала поддержка молодых специалистов – медиков и педагогов. Губернатор напомнил, что на территории региона введена система дополнительных выплат: ежемесячная доплата к зарплате выпускникам образовательных организаций в минувшем году была увеличена до 5 000 рублей, а обладателям красных дипломов – до 6 000 рублей. Помимо этого, молодые врачи и фельдшеры, получившие образование в рамках целевого набора, могут рассчитывать на единовременные выплаты в размере 200 или 100 тысяч рублей.

Также региональные власти оказывают помощь и в предоставлении молодым специалистам жилья. Речь идет о компенсации аренды квартиры или о выплате первоначального взноса по ипотеке.

«Президент уже четко обозначил задачи на ближайшие шесть лет. Один из приоритетов – это молодежь. Мы будем делать всё, чтобы наши ребята были грамотными и профессиональными, а также патриотично воспитанными. Будем двигаться к этой цели вместе!» — резюмировал губернатор.

Смоленская народная газета