Правительство выделит около 4 млрд рублей на развитие Смоленской области

Власть

О распределении финансов рассказал Василий Анохин

Правительство РФ выделит около 4 млрд рублей на развитие Смоленской области. Деньги из федерального бюджета пойдут на дороги, здравоохранение, ЖКХ и социальную сферу. О более детальном распределении средств рассказал врио губернатора Смоленской области Василий Анохин.


Так, 250 млн рублей пойдут на реконструкцию «Красного креста». За эти деньги отремонтируют три корпуса и закупят оборудование. Еще 521 млн рублей направятся на ускоренное строительство поликлиники на Королевке и ремонт 21 помещений в 13 медучреждений, а также строительство 34 фельдшерских пунктов.

На модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры выделили 550 млн рублей. На эти средства обновят около 200 км труб водо- и теплоснабжения. Из них 57 километров – в облцентре.

Наибольшее количество средств, 2,3 миллиарда, пойдут на дорожную сферу. Так, в регионе пройдет дополнительный ремонт 90 км дорог. Еще сотня миллионов пойдет на ремонт улиц Чаплина и Герцена, а также площади победы в облцентре.

Около 50 млн рублей потратят на создание областного опорного центра реабилитации участников СВО. Его разместят в Смоленске. Он будет основан на базе Больницы медицинской реабилитации.

«Такого результата удалось добиться благодаря поддержке Председателя Правительства Михаила Мишустина. Все предложения, которые мы озвучили в ходе его визита в регион, получили поддержку, часть из них уже запущена в работу», – отметил Василий Анохин.

Смоленская народная газета