«Проблема серьезная»: смолянам пояснили, почему властям сложно бороться с граффити

Власть

Горожане вновь пожаловались на разрисованные стены

Жители Смоленска вновь бьют тревогу из-за обилия на стенах домов граффити. Горожане обратились к властям с криком о помощи в социальных сетях.


«Уделите, пожалуйста, внимание граффитчикам! Невозможно спокойно смотреть на город, разрисовано все вокруг, введите штрафы и чтобы отмывали за собой, надо решать эту проблему!» — написал в Telegram смолянин Юрий.

В свою очередь, представители администрации города Смоленска признали, что «проблема, действительно, серьезная».

«Осложняется она тем, что бремя по удалению надписей с фасадов и объектов инфраструктуры ложится на собственников. Так, если речь о жилом доме, то управляющая компания будет удалять надписи за счет средств жильцов. Так и происходит«, — подчеркнули чиновники мэрии.

По их словам, профильные структуры городской администрации регулярно проводят рейды с выявлением адресов подобных объектов и уведомлением собственников о необходимости очистки. Однако часто через несколько дней надписи появляются снова.

«На объектах, принадлежащих городу, уборка вандальных надписей ведется управлениями по районам городской администрации. Установлением личности таких граждан может заниматься только полиция, но зачастую даже по камерам их установить невозможно, так как лица закрыты. Будем работать над этим вопросом, в том числе привлекать общественность«, — подчеркнули в пресс-центре мэрии.

При этом чиновники напомнили, что если смолянин стал свидетелем того, как кто-то совершает акт вандализма, ему стоит по возможности сделать фото или видеосъемку нарушителей и обратиться в полицию.

Ранее стало известно, что в Смоленске утвердили требования к граффити: разрешается изображать выдающихся личностей, исторические события, а также сюжеты, связанные с наукой, спортом, искусством и патриотизмом.

Смоленская народная газета