Смоленские медики начнут получать существенные доплаты

Власть

Важные решения в сфере здравоохранения принял президент Владимир Путин

Сотрудники сферы здравоохранения России, работающие в малых городах, райцентрах и селах, начнут получать серьезные дополнительные выплаты к базовым зарплатам. Об этом стало известно в среду, 14 февраля, из вступления главы государства Владимира Путина на пленарном заседании форума «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время».


В соответствии с принятыми на федеральном уровне решениями, с 1 марта в городах, население которых составляет от 50 до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой зарплаты, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей.

В свою очередь, в населенных пунктах, где проживает менее 50 тысяч человек, доплаты будут выше: плюс 50 тысяч ежемесячно для врачей и 30 – для работников среднего звена.

Кроме этого, с 1 апреля окладная часть зарплат медиков должна быть увеличена на 50% с сохранением допвыплат. Повышенные заплаты за март сотрудники сферы здравоохранения получат в апреле.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин назвал подобные меры поддержки медиков беспрецедентными, отметив, что они внесут серьезный вклад в решение проблемы кадрового дефицита врачей и фельдшеров в сельской местности.

«Мы тоже активно работаем над этим вопросом — ищем новых специалистов. Привлекаем медиков с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По ним врачи получают единовременные выплаты от 500 тысяч до 1 миллиона рублей», — добавил глава региона.

В декабре прошлого года получателями выплаты в размере миллиона рублей стали врач анестезиолог-реаниматолог Рославльской центральной районной больницы, невролог Руднянской ЦРБ и хирург из Сафонова. Всего же  за последние 11 лет по программе «Земский доктор/фельдшер» в районы Смоленщины отправились более 234 врачей и 39 специалистов среднего звена. Один из них – врач-педиатр Ельнинской ЦРБ Татьяна Казючиц – вернулась на малую родину в статусе «земского доктора», среди основных плюсов программы назвав стабильность, уверенность в завтрашнем дне и близость к родному дому.

Помимо этого, в регионе действуют и другие меры поддержки медработников. В частности, по инициативе региональных властей молодые специалисты-медики могут рассчитывать на единовременные выплаты из областного бюджета: 200 тысяч рублей для врачей, получивших образование в рамках целевого набора, и 100 тысяч для фельдшеров и медсестер, трудоустроившихся на станцию скорой помощи после медицинского колледжа. Для получения средств им необходимо выполнить одно условие: молодой специалист должен обязательно отработать в учреждении здравоохранения не менее четырех лет.

К слову, говоря о целевом наборе, следует напомнить, что сейчас правительство региона уделяет этому направлению работы пристальное внимание, стремясь создать комфортные условия сначала для обучения, а потом проживания и работы новых врачей. Так, в 2023 году с целью привлечения большего количества студентов и ординаторов на целевые места была повышена региональная стипендия с 500 рублей до 3000 рублей. В свою очередь, для уже дипломированных специалистов, которые пришли работать в районные больницы, за счет бюджетов муниципальных образований приобретается жилье.

 «Человек и его здоровье — находятся  в центре всей системы здравоохранения. И мы сделаем все, чтобы инициативы главы государства были реализованы в полном объеме!», — констатировал губернатор Василий Анохин.

Смоленская народная газета