...
В Смоленске могут начать готовить специалистов в сфере реконструкции и реставрации памятников архитектуры

Василий Анохин анонсировал открытие в смоленских вузах нового образовательного направления

Власть

Губернатор Смоленской области Василий Анохин в своем официальном канале в Telegram рассказал о планах по сотрудничеству с одним из ведущих и старейших творческих высших учебных заведений России – Московским архитектурным институтом. В перспективе на базе СмолГУ и Смоленского государственного института искусств может быть запущена новая сетевая образовательная программа по подготовке специалистов в сфере реконструкции и реставрации памятников архитектуры.

Этот вопрос глава региона обсудил с президентом Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президентом Российской академии художеств и ректором МАРХИ Дмитрием Швидковским.


«В Смоленской области при поддержке Президента России и федерального правительства активно реализуются проекты по восстановлению объектов культурного наследия. В ближайшие годы объем реставрационных работ в регионе будет только нарастать», — аргументировал необходимость появления дополнительного направления высшего образования Василий Анохин.

Речь, в частности, идет о реставрации Смоленской крепостной стены. Например, в середине мая региональное правительство объявило о завершении противоаварийных работ на XXVI прясле крепости (улица Дзержинского), которые проводились на основании государственного контракта Министерства культуры РФ. В ближайшем будущем на этом участке должна начаться непосредственно реставрация.

Всего же в Смоленске планируют восстановить 30 объектов крепостной стены. Работы рассчитаны до 2028 года включительно. На реставрацию должно быть выделено суммарно не менее 4,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

«Совместная образовательная программа позволит молодым людям уже со студенческой скамьи получать уникальный опыт участия в реализации целого ряда серьезных проектов. Так, в сотрудничестве с МАРХИ мы сможем вырастить новое поколение смоленских профессионалов для сохранения уникального наследия нашей области», — уверен губернатор.

Уже этим летом делегация вуза прибудет в Смоленск, чтобы проработать все вопросы запуска сетевой образовательной программы.

Стоит отметить, что на протяжении последних двух лет в регионе проводилась активная работа по выстраиванию аналогичного взаимодействия с другими высшими учебными заведениями России. К примеру, с 2023 года Смоленский государственный университет принимает заявки от выпускников школ и СПО на сетевое обучение по двум специальностям: «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение», которые были запущены совместно с Московским авиационным институтом.

Кроме этого, совместно с МГТУ имени Баумана в Смоленске готовят специалистов в сфере «Проектирование технологических машин и комплексов», а с НИУ ВШЭ – по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика».

Смоленская народная газета