Во всех школах Смоленска пройдут тренировочные эвакуации и внеплановые проверки

Власть

Инцидент «с перцовым баллончиком» выявил ряд серьезных проблем

Глава города Александр Новиков провел «разбор полетов» по итогам ЧП, которое произошло в смоленской школе №18. Напомним, в минувший четверг, 11 апреля, один из учеников распылил в помещении перцовый баллончик.


Как стало известно, в результате инцидента пострадали 12 человек: школьники были доставлены в больницу с диагнозом «токсическое действие неустановленного вещества». На сегодняшний день все они чувствуют себя гораздо лучше. 10 человек успели вернуться к обучению в школу, двое пока находятся дома.

Вместе с тем произошедшее выявило ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности в учебном учреждении. Речь идет как об ошибках, которые во время эвакуации допустили сотрудники школы, так и о работе частного охранного предприятия. Сейчас в образовательной организации продолжается служебное расследование.

Вместе с тем градоначальник Александр Новиков заявил, что необходимо проверить все без исключения школы города.

Нужно оперативно проверить учебные учреждения с точки зрения их антитеррористической защищенности. Также провести внеплановые инструктажи по алгоритму действий в случае ЧС, организовать тренировочные эвакуации. Доклады о результатах жду на ежедневной основе. И сам лично во время объездов города буду заезжать в школы без предупреждения и проверять, все ли соответствует нормативам, — подчеркнул мэр.

Напомним, ранее наше издание сообщало, что проверки в школе №18 также проводят прокуратура и СУ СК.

Также “Смоленская народная газета” писала о том, что после теракта в столичном «Крокус Сити Холле» многим школьникам стали поступать сообщения с угрозами.

Смоленская народная газета