Врио губернатора не делит Смоленщину на большие и маленькие территории

Власть

Василий Анохин продолжает свою рабочую «кругосветку» по Смоленской области

Сейчас на очереди у главы региона Шумячский район. Туда он приедет в четверг, 3 августа. По уже сложившейся традиции встреча с жителями муниципалитета состоится в районном доме культуры в 16:00.


Руководители профильных направлений областной администрации (здравоохранения, культуры, ЖКХ, соцзащиты, образования, строительства) будут работать там уже с 13:00. Кроме этого, прием будет вести представитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества». Обратиться к нему можно по вопросам поддержки ветеранов СВО и их семей.

Стоит отметить, что Василий Анохин наравне с такими крупными муниципалитетами, как, например, Вяземский, Гагаринский или Ярцевский районы, посещает и совсем небольшие муниципальные образования Смоленщины, где точно так же по несколько часов общается с местными жителями.

Так, в начале июня врио губернатора побывал в Глинковском районе, население которого – меньше трех с половиной тысяч человек, и Ершичском, где проживает немногим больше пяти тысяч.

Глинковцы и ершичане подробно рассказывали главе региона о самом наболевшем: необходимости ремонта улиц и дорог, плохом автобусном сообщении, дефиците врачей, неудовлетворительной работе систем ЖКХ… Набор насущных проблем примерно одинаков в любом из районов Смоленской области.

Выслушав обращения, Василий Анохин дал соответствующие поручения профильным чиновникам, которые также присутствовали на этих встречах: отремонтировать дорогу, закупить новое оборудование в больницу, обновить котельную. И вот спустя неполных два месяца видны первые результаты.

Так, например, жители Глинковского района жаловались на ненадлежащее состояние участка автодороги от Балтутино до Корыстино. На сегодняшний день семь километров этой дороги отсыпаны песчано-гравийной смесью. Также ведутся работы по ремонту котельной Глинковской школы – новое котлы будут установлены в срок до начала отопительного сезона.

Улучшения ждут и систему здравоохранения Глинки. Этот вопрос стоит действительно остро: на момент приезда Василия Анохина аппарат ЭКГ в местной больнице не работал уже около двух месяцев, и медперсонал вынужден был пользоваться переносным электрокардиографом. В настоящее время средства на решение этого вопросы найдены: в ближайшее время новый аппарат электрокардиографии будет закуплен.

Также по итогам осмотра отделения ЦРБ врио губернатора поручил главе района Михаилу Калмыкову оперативно просчитать стоимость ремонта крыши, чтобы обновить ее в нынешнем году. Поручение исполнено, реконструкцию кровли планируют завершить к 1 сентября.

Что касается Ершичей, то здесь местных также в первую очередь волновала извечная русская проблема – состояние дорог. На данный момент автодорога Ершичи-Сукромля уже приведена в нормативное состояние (а это около 18 километров). До 1 сентября также будет завершен ремонт 14-километрового участка дороги Ершичи-Рухань-Карды-граница РБ и 9-километрового участка автодороги Ершичи-Шумячи-Хиславичи.

И снова здравоохранение: местные пожаловались, что в ФАПе села Ворга отсутствует фельдшер. После визита главы региона ситуация изменилась. Дважды в неделю – по вторникам и четвергам – фельдшер (выездной специалист) ведет там прием. Кроме этого, в самое ближайшее время – в начале августа – по просьбам жителей села в Ворге будет оборудована новая детская спортивно-игровая площадка.

Прочитать о итогах работы главы субъекта за июль можно в другом нашем материале.

Смоленская народная газета