25,5 миллионов рублей: смолянин обогатился за счет юридического лица

Теперь 10,5 лет будет отбывать наказание

Гагаринский районный суд вынес приговоры двум аферистам. Действуя сначала отдельно, потом с сообщницей П., гражданин Г.  в общей сумме украл 25,5 миллиона рублей.


Смолянин начал свой «заработок», трудясь исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью. За время работы он вывел на свой счет больше 17 миллионов рублей. Оторваться от «кормушки» мужчина не смог и после увольнения: сговорившись с бывшим главным бухгалтером предприятия, Г. похитил еще 5,2 миллиона рублей.

Следующее «обогащение» произошло в сговоре с П., являющейся директором ООО. Формально следующие 3 миллиона рублей Г. получил за работу, но выполнять договорные обязательства подсудимый не собирался. Заработанные деньги сообщники потратили на личные цели.

Гражданина Г., осудили за мошенничество и хищение чужого имущества — и то, и то в особо крупных размерах (часть 4 статьи 160, часть 4 статьи 159 и часть 5 статьи 159 УК РФ). Его подельница П. отделалась двумя статьями в обвинениях: часть 4 статьи 159 и часть 5 статьи 159 УК РФ.

По приговору суда аферист должен возместить имущественный ущерб. Также он приговорен к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и к штрафу в один миллион рублей.

Смолянка получила меньший срок: 6 лет лишения свободы по частям 4 и 5 по статьи 159 УК РФ и 2 года по 5 части статьи. В пресс-службе добавили:

«В связи с истечением сроков давности уголовного преследования П. освобождена от назначенного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ».

Ранее мы писали о мошеннице, решившей нажиться на ребенке своей знакомой. Доверчивая смолянка перевела фейковой сотруднице детского сада 52 тысячи рублей.

Смоленская народная газета