Депутат ГД Красов допустил рост числа призывников во время весеннего призыва

Россия

Количество призывников в рамках весеннего призыва 2024 года может вырасти, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. Парламентарий объяснил это изменением структуры военных объединений в стране.

Красов напомнил о создании Московского и Ленинградского военных округов. В связи с этим будут сформированы новые объединения, соединения и части.


«Наверняка вырастет на незначительное количество число призывников», — цитирует собеседника «Лента.ру».

Депутат также анонсировал начало запуска системы электронных повесток – они будут приходить как онлайн, так и в бумажной форме. Весенний призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля, осенний – с 15 октября по 31 декабря. Повестки получат граждане в возрасте с 18 до 30 лет.

Уклонистам грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, арест сроком на полгода, принудительные работы до двух лет или лишение свободы. Отсрочка полагается тем, кто получает образование, имеет частичное или полное освобождение по состоянию здоровья или религиозным убеждениям.

Ранее сообщалось о том, что не будут призываться граждане, которым исполнилось 27 до конца 2023 года. Не подпадут под действие нового закона россияне с отсрочками и категорией здоровья Б «ограниченно годен».

Смоленская народная газета