Чаще всего археологи обнаруживают на раскопках в Гнездове бусины

Социум

Самыми красивыми считаются мозаичные

Сотрудники музея-заповедника «Гнездово» рассказали на своей странице в социальной сети ВКонтакте о том, какие находки, обнаруживаемые археологами, стали самыми часто встречающимися. По словам представителей музея, это бусины.


«Гнездовские бусы так многочисленны и разнообразны, что выбрать какую-то одну находку очень трудно, но и охватить сразу все невозможно. Самая красивая разновидность – мозаичные. Они находились в сердце Гнездовского археологического комплекса, на Центральном городище«, — поделились специалисты.

Стоит отметить, что основой изготовления бусин в древности являлась техника сварки разноцветных стеклянных палочек. Формы при этом могли получаться самые разнообразные. Например, среди гнездовских находок есть цилиндрические, квадратные, сердцевидные экземпляры.

Чаще всего археологи обнаруживают на раскопках в Гнездове бусины
Фото: Музей-заповедник Гнёздово

«Аналоги этих бусин найдены как на территории Древней Руси – в Новгороде, Старой Ладоге, курганах Ярославского Поволжья, так и за её пределами – в Шведской Бирке, датском Хедебю, на острове Готланд и в Польше«, — добавили сотрудники музея-заповедника.

Напомним, «Смоленская народная газета» подробно писала о том, какие находки были обнаружены в Гнездове минувшим летом. Например, речь шла о древнем причале: археологи исследовали портовую зону около озера Бездонка. Также ученые нашли остатки древнего лука: захоронение близ так называемой “Аллеи Вождей”, в котором он был обнаружен, могло принадлежать дружиннику.

Смоленская народная газета