«И вот опять»: смоляне удивились, зачем в Сквере Памяти Героев снова меняют плитку

Социум

Ответ дали представители МКУ «Строитель»

В понедельник, 1 апреля, в Сквере Памяти Героев в Смоленске начались работы по замене брусчатки. При этом по поручению главы города к демонтажу старого покрытия рабочие приступили еще на минувшей неделе. Закончить же благоустройство строители намерены в срок до 1 мая.


Вместе с тем горожане удивлены, что ремонт на этой территории был начат в принципе: аналогичные работы в сквере проводились относительно недавно — в 2021 году. Тогда там перекладывали брусчатку из-за проблем с водоотведением у подножия памятника «Благодарная Россия — Героям 1812 года».

«Не оправданы ремонты плиточного покрытия в центре. В Сквере Памяти Героев плитка была совсем свежая. Ее стелили год назад и прожили тогда все лето с грязью в центре. И вот опять…«, — написал в социальных сетях житель Смоленска Валерий.

Реагируя на слова смолян, представители МКУ «Строитель» пояснили, что предыдущие ремонтные работы включали в себя только перекладку существующего покрытия.

«В связи с тем, что при уборке территории сквера задействована крупногабаритная техника на существующем покрытии образовались многочисленным провалы и колейность. Строительно-монтажные работы в 2024 году будут выполняться комплексно и включать в себя подготовку основания под покрытия, установку бортовых камней и укладку брусчатки«, — сообщили в ведомстве, добавив, что в результате эти работы обеспечат надежную и безопасную эксплуатацию покрытий в течении многих лет.

В пресс-центре городской администрации также уточнили, что укладывать в сквере будут новую вибропрессованную брусчатку, которая характеризуется высокой степенью прочности и морозоустойчивости.

Напомним, ранее стало известно, что власти Смоленска также приняли решение отремонтировать аллею городов-героев.

Смоленская народная газета