Кандидаты на выбывание: смоляне боятся не досчитаться деревьев после работ на Блонье

Социум

В пресс-центре мэрии уверяют, что все насаждения в безопасности

Обеспокоенные обликом сада Блонье после окончания ремонтных работ смоляне отмечают, что сейчас некоторые деревья находятся в плохом состоянии. Местные жители считают, что часть из них уже загублено.


“Вот в таком плачевном состоянии находятся деревья на Блонье. Часть из них уже наклонилась, засыпанные стволы — это кандидаты на выбывание. Да и корни там подрыты как следует. А нам тут красиво пишут про их сохранение”, – пишут горожане в соцсетях.

Кандидаты на выбывание: смоляне боятся не досчитаться деревьев после работ на Блонье
Фото: соцсети

В МКУ «Строитель» отметили, что проведение работ на этой территории находится на особом контроле, в частности, обеспечение сохранности зеленых насаждений. 

“Все зеленые насаждения, которые попадают в зону производства работ тщательно огораживаются защитными сооружениями”, – отметили в пресс-службе.

Там также уточнили, что контролирует сохранность специалисты Технического заказчика и специалистов МБУ «Зеленстрой».

Примечательно, что это ситуация — не первая, когда смолян беспокоятся за сохранения культурного облика центрального сада. Так, местных жителей беспокоила судьба арок с кованными клумбами и скамейками, который представляли свой продуманный ансамбль памятнику Михаила Глинке. Помимо этого, смоляне задавались вопросом, не потеряет ли сквер исторической привлекательности от новой подпорной стенки из монолитного железобетона. А в марте местные жители отмечали неаккуратные действия рабочих при проведении работ, в результате которых скульптуры оленя и льва оказались повреждены.

Напомним, план благоустройства сада Блонье утвердили в ноябре 2023 года, после проведения голосования для смолян. В итоге горожане выбрали более исторический вариант. Было решено сохранить планировку парка. Заметим, что ремонт проходит за счет частных ассигнований.

Перекрывать сад начали в декабре. Из-за подготовительных работ городили южную часть, пешеходные дорожки, территорию у фонтана. Полностью парк закрыли для пешеходов 10 февраля 2024 года. Основную часть работ планируется завершить к 20 мая, а снова прогуляться по Блонье смоляне смогут с 1 июня.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что смоляне пожаловались на грязь и пыль около сада Блонье.

Смоленская народная газета