Смоляне пожаловались на грязь и пыль около сада Блонье

Социум

Подрядчика обяжут установить моечные посты для техники

В социальных сетях стала распространяться информация о том, что рядом с садом Блонье, где в настоящее время идет благоустройство, стоит пыль столбом. Смоляне обратили внимание, что техника, работающая на объекте, развозит грязь по примыкающим улицам.


«Нормально, что при ремонте на Блонье тяжелая техника разносит грязь по самому центру города? Не нарушает ли подрядчик правила благоустройства? Может быть, надо заставить его мыть колеса перед выездом с площадки, как это должно быть по правилам?» — выразили недовольство местные жители.

Смоляне адресовали свои вопросы городским властям. Те, в свою очередь, сообщили, что для минимизации распространения грязи от строительной техники вокруг сада курсирует трактор со щеткой. Более того, каждый вечер производится более тщательная уборка. Также представители мэрии пообещали передать фотографии, запечатлевшие пыль и грязь, техконтролю, чтобы тот принял меры.

Свой комментарий по этой теме дали и представители  МКУ «Строитель», которые заявили, что в адрес подрядчика была направлена претензия с требованием осуществить мероприятия по оборудованию моечных постов.

Представители учреждения заверили, что поддержание чистоты на прилегающих к саду территориях – улицах Коммунистической, Октябрьской Революции, Глинки и площади Ленина – находится на особом контроле у службы технического заказчика и специалистов строительного контроля.

Напомним, план благоустройства сада Блонье утвердили в ноябре 2023 года, после проведения голосования для смолян. В итоге горожане выбрали более исторический вариант. Было решено сохранить планировку парка. Заметим, что ремонт проходит за счет частных ассигнований.

Перекрывать сад начали в декабре. Из-за подготовительных работ городили южную часть, пешеходные дорожки, территорию у фонтана. Полностью парк закрыли для пешеходов 10 февраля 2024 года. Основную часть работ планируется завершить к 20 мая, а снова прогуляться по Блонье смоляне смогут с 1 июня.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что после реконструкции в сад Блонье вернутся ажурные арки.

Смоленская народная газета