На улице Тимирязева археологи нашли «модифицированный нож»

Социум

Теперь они не могут понять, зачем и во что наши предки переделали качественную вещь.

В Смоленске археологи во время раскопок на улице Тимирязева обнаружили «модифицированный нож». Необычный артефакт находился в слое древнерусского времени. Об этом рассказали сотрудники Смоленской Экспедиции ИА РАН.

Изначально эксперты подумали, что предмет является обычным согнутым ножом с обломанным концом. Позже, когда археологи решили реставрировать находку, выяснилось, что у артефакта есть свои тайны. Клинок оказался очень качественным и незначительно сточенным.


На улице Тимирязева археологи нашли «модифицированный нож»
Фото: vk.com/clubseiaran

Нож с тремя долами в какой-то момент был намеренно согнут, место отлома было расковано, а на лезвии через равные интервалы сделаны выемки с характерным скосом на одну из сторон и очень узким завершением, – отмечают специалисты.

Участники раскопок разделились во мнениях насчет того, как именно использовался «модифицированный нож». Некоторые исследователи предполагают, что получившееся приспособление использовали для вычесывания паразитов, а другие предполагают, что нож использовали для вычесывания лошадей.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что студенты во время практики у археологов нашли в куче старого строительного мусора редкие кирпичи-пальчатки.

Смоленская народная газета