Отпечатанный в Смоленске учебник по истории вызвал резонанс в Чечне

Социум

Главу о репрессированных народах перепишут

В августе 2023 года на Смоленском полиграфическом комбинате начали печатать новый учебник по истории России, в котором есть раздел о СВО. Это издание для старших классов создали помощник Президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.


Примечательно, что столь бурный интерес к себе учебник привлек не только новым параграфом «Россия сегодня. Специальная военная операция». В представленной инфографике старшеклассникам рассказывают о предпосылках СВО и различиях подходов к происходящему России и западных странах.

Негодование в Республике Чечня вызвала глава о сталинской депортации кавказских народов. В учебнике сказано, что в 1943-1944 годах советские власти приняли решение о ликвидации некоторых государственных образований и насильственном переселении местных в восточные регионы страны. Среди упомянутых народов, сотрудничавших с оккупантами, – карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы и крымские татары.

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов в своем Telegram-канале сообщил, что уже создана рабочая группа, которая должна согласовать предложения для внесения в данный параграф нашумевшего учебника. В ее состав вошли представители репрессированных народов СССР.

Ответственным за перепечатывание учебного материала, вероятно, станет не Смоленский полиграфический комбинат, а непосредственно Владимир Мединский, который является соавтором учебника. Отметим, что учебник, тираж которого составил около 700 тысяч экземпляров, прошел все экспертизы Минпросвещения РФ, и уже разошелся по российским школам. 

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что большинство смолян считают, что школьников нужно устраивать на работу.

Смоленская народная газета