Помощь с газификацией Смоленской области готовы оказать белорусы

Социум

Такую возможность обсудили в Минске на заседании рабочей группы по сотрудничеству РБ и РФ

Заместитель министра энергетики РБ Денис Мороз сообщил, что предприятия страны готовы принимать участие в программах газификации Смоленской области. Эту возможность обсудили в Минске на заседании рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Российской Федерации. Участие в собрании принимал также замгубернатора Смоленской области Алексей Стрельцов, пишет ТАСС.


По словам Дениса Мороза, в РФ сейчас идет масштабный проект по соцгазификации. Существует потребность в специалистах, которые могут реализовывать эту задачу. Сотрудничество стран в этом вопросе будет продуктивным.

«Беларусь как одна из самых газифицированных стран на постсоветском пространстве обладает определенными компетенциями в этой части. Мы бы хотели найти точки взаимодействия с вашим регионом в данной сфере», – заявил Денис Мороз.

Замминистра энергетики РБ также отметил, что Смоленская область является одним из главных партнеров в торгово-экономическом плане среди других регионов. В свою очередь, министерство заинтересовано в развитии этого взаимодействия, а также готово к обсуждению проектов.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что для модернизации общественного транспорта в облцентре привлекают белорусский завод МАЗ. На городских улицах уже испытали один из автобусов, выпускаемых предприятием. Конкурентом белорусского транспорта стал автобус от КАМАЗа – сейчас он проходит обкатку на городских улицах.

Смоленская народная газета