В Смоленск прибыл еще один новый автобус

Социум

Был МАЗ, теперь привезли КАМАЗ

В Смоленске появился еще один новый автобус. Одну единицу общественного транспорта в состоянии «с завода» привезли в областной центр для тестов. На этот раз в город попал автобус КАМАЗ модели НефАЗ 5299-40-57. Об этом сообщает транспортное сообщество в соцсетях.


Согласно техническим характеристикам, городская версия автобуса может вместить до 96 пассажиров. 29 мест – сидячие. Автобус полностью низкопольный, что удобно для смолян с детьми, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Техника также оснащена маршрутоуказателем спереди, сбоку и сзади.

Отметим, что новинка работает не на бензине – он оснащен газобаллонным оборудованием. По желанию заказчика дополнить комплектацию могут системой видеонаблюдения, поставить электронные валидаторы, а также перекрасить автобус в любую расцветку. Цена базовой модели составляет около 9,6 млн рублей.

По словам смолян, автобус готовится к выпуску на маршрут. Сейчас он находится на территории МУП «Автоколонна-1308». Напомним, тесты новых автобусов проходят в рамках транспортной реформы. Ранее в Смоленск уже привозили автобус МАЗ модели 203.047. К слову, его стоимость составляет около 15,4 млн рублей, что в полтора раза больше прибывшего для тестов новичка.

Смоленская народная газета