Речные круизы, Калининград и Египет: куда смоляне собираются поехать на майские праздники

Социум

Билеты на теплоходы закончились еще в январе

Приближается пора весенних школьных каникул (с 23 марта), а на горизонте уже виднеются майские праздники — время, когда многие россияне открывают отпускной сезон, массово уезжая в экскурсионные туры, на курорты или в санатории. Те, кто любит проводить длинные выходные вне дома, знают: бронировать путевки лучше заранее, чтобы успеть приобрести их по самой выгодной цене. Или же успеть приобрести их в принципе.


Как рассказала корреспонденту «Смоленской народной газеты» сотрудник туристического агентства «Город-ключ» Елена Григорьева, билеты на круизы по рекам, например, закончились еще в январе:

Навигация открывается как раз в конце апреля-начале мая. Круизы по Волге, Каме, Оби пользуются большой популярностью. Активно берут путевки на путешествия, например, из Петербурга в Карелию, или из Москвы до Нижнего Новгорода, Казани, Самары. К концу января раскупили уже практически все билеты не только на майские праздники, но и до конца лета. Остались только дорогие варианты, цены на которые стартуют от 130 тысяч на одного человека.

Также на майские выходные смоляне любят уезжать в Калининград: экскурсионные туры, рассчитанные на 5-6 дней, могут обойтись в 55-56 тысяч на двоих.

Жителям нашей области удобно путешествовать в этом направлении, так как из Смоленска в Калининград запустили прямые поезда. Единственный нюанс — наличие действующие загранпаспорта. Если же его нет, то придется добираться до Москвы, а оттуда лететь на самолете, — пояснила Елена Григорьева, добавив, что традиционно в экскурсионный маршрут входит посещение не только столицы региона, но и Балтийска, Светлогорска, Зеленоградска.

Другой популярный маршрут по России — Алтай. Правда, такая поездка может серьезно ударить по кошельку: стоят туры в горы примерно столько же, сколько и, например, в ОАЭ.

Что касается зарубежных государств, то в топ-3 традиционно попали Египет, Турция и Арабские Эмираты. Смоляне выбирают эти направления в первую очередь из-за их ценовой доступности, а также комфортных погодных условий, которые устанавливаются в этих странах в начале мая.

В Египте море уже сейчас прогрелось до 22-23 градусов, можно купаться. В Эмиратах аналогичная ситуация. Сейчас самый благоприятный период, чтобы туда лететь, потому что уже во второй половине мая там станет гораздо жарче, — рассказала турагент.

Цены на недельные путешествия в Египет варьируются в пределах 120-130 тысяч на двоих. Отправиться в ОАЭ будет дороже — примерно 200 тысяч на двух человек.

В целом же в этом году все путевки стали дешевле примерно на 20% по сравнению с теми же датами прошлого года, — акцентировала внимание сотрудник туристического агентства.

Активно смоляне покупают туры и в Турцию, чаще всего — в Стамбул. И хотя в Турции искупаться весной отважатся лишь самые смелые (температура воды не превышает 19-20 градусов), многие летят туда, чтобы посетить основные достопримечательности.

Смоляне часто берут путевки в Стамбул именно с экскурсионной целью. Цена вопроса — от 130 тысяч рублей, — добавила Елена Григорьева. — А вот куда летают редко, так это азиатские направления. Но тут дело не в цене, а в расстоянии. Весенние каникулы — всего одна неделя, майские праздники — примерно столько же, а путь, например, до Шри Ланки может занять примерно день в одну сторону с учетом пересадок. 

Напомним, ранее наше издание рассказывало, как путешествовать с детьми максимально выгодно.

Также стало известно, что смоленские туроператоры начнут налаживать связи с коллегами из Гродно

Смоленская народная газета