Смогут ли смоленские студенты легально использовать нейросети для написания диплома

Социум

На вопрос отвечает ректор СмолГУ Михаил Артеменков

Московский городской педагогический университет легализовал для своих студентов использование технологий искусственного интеллекта при подготовке выпускных квалификационных работ. Вуз стал первым в стране, кто принял подобное решение. Теперь будущие педагоги, обучающиеся в МГПУ, смогут использовать чат-боты и другие инструменты ИИ для получения данных и текстов при работе над дипломами.


Для того чтобы узнать, стоит ли ждать подобных нововведений в Смоленской государственном университете, наше издание обратилось за комментарием к ректору вуза Михаилу Артеменкову. Он подчеркнул, что, в первую очередь, решение такого рода необходимо принимать, исходя из задач образования.

Надо понимать, что все подобные технологии являются инструментом. И принимать решение, давать возможность им пользоваться или нет, мы должны исходя из задач образования. А задачи такие: научить студента самостоятельно мыслить, самостоятельно проводить исследования, уметь излагать результаты этих исследований.

Если в процессе обучения и написания квалификационной работы есть место искусственному интеллекту, то тогда студент должен уметь обосновать, каким образом и для каких целей будет пользоваться инструментом нейросетей.
Такие решения требуют индивидуального подхода, — обозначил свою позицию руководитель СмолГУ.

Напомним, недавно мы писали о том, что в этом году в университет приедут учиться студенты из 33 регионов страны и нескольких зарубежных государств.

Смоленская народная газета