В Гнездово состоится «Славянское Братство»

Социум

Международный фестиваль соберет мастеров фольклора и ремесел

В воскресенье, 21 мая, в Смоленске на территории музея-заповедника «Гнездово» состоится международный фестиваль «Славянское братство». На него приедут мастера ремесел и фольклора из России и Белоруссии. Также пройдет ярмарка педагогических идей. Подробности рассказали организаторы масштабного мероприятия.


Гостей фестиваля ждут увеселительные городки, мастер-классы, ремесленная ярмарка и концерт. Кроме того, организаторы и участники подготовили несколько новых развлечений. Так, «Смоленские Витязи» подготовили для всех желающих традиционные народные игры, а к концу мероприятия приглашают любителей помахать кулаками на традиционную русскую забаву – бой «стенка на стенку». Просто так не пустят: для участия в битве необходимо заполнить анкету, а с собой принести боксерские перчатки и капу.

Еще одно новшество – историко-финансовый квиз от одного из партнеров фестиваля. Его организует смоленское отделение Банка России. В специально отведенной локации гости мероприятия смогут проверить свои знания в области истории денег, восстановить купюру, попробовать разгадать шифр.

Состоятся также и мероприятия, ставшие классическими. С театральными выступлениями приедет «Смоленский балаганчик», а творческим коллективам предстоит надолго занять центральную сцену. Начало фестиваля – в 12:00.О том, как проходило мероприятие в 2022 году – в материале «Смоленской народной газеты».

Смоленская народная газета