В Холм-Жирковском построят детскую поликлинику

Социум

И сделают дорогу к центральной районной больнице

В Смоленской области в поселке Холм-Жирковский построят детскую модульную поликлинику. Лечебное учреждение может появиться уже в 2025 году. Вопрос будет прорабатываться на уровне Минздрава России. Такое решение принял врио губернатора Смоленской области Василий Анохин во время рабочей поездки в Холм-Жирковский район.


Кроме того, глава региона поручил отремонтировать дорогу к центральной районной больнице, а также обустроить входную группу. Для маломобильных жителей райцентра также создадут безбарьерную среду.

Еще одна из проблем, на которую обратил внимание Василий Анохин – до сих пор не введенный в эксплуатацию рентгенологический аппарат. По словам главы региона, причина заключается в том, что руководители райбольницы допустили нарушения при обустройстве помещения для дорогостоящей медтехники. Роспотребнадзор не разрешает использовать новинку.

«Категорически не приемлю такие подходы. Федеральный центр предоставляет нам значительные объемы финансирования на закупку современного оборудования, которое нужно максимально оперативно поставить на службу людям. И мы не вправе саботировать эту работу, допуская подобные прецеденты», – прокомментировал ситуацию Василий Анохин.

Глава региона поручил ввести аппарат в эксплуатацию к сентябрю. До этого руководству больницы необходимо в кратчайшие сроки закончить ремонт помещения.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, в каких районах уже побывал Василий Анохин в рамках рабочих поездок. Наметились также приоритетные направления работы врио губернатора региона.

Смоленская народная газета