В Смоленске на улице Тимирязева осыпается крепостная стена

Социум

Кирпичи падают на тротуар

Участок Смоленской крепостной стены на улице Тимирязева в облцентре начал осыпаться. От исторического фортификационного сооружения рядом с Православной семинарией отваливаются кирпичи. Плачевное состояние памятника архитектуры заметили корреспонденты «Смоленской народной газеты».


Части кирпичной кладки стены падают на тротуар, рассыпаясь по всей его ширине. Смоляне, которые часто ходят по улице Тимирязева, рискуют попасть под один из таких «снарядов». Последствия от удара могут быть плачевными.

В Смоленске на улице Тимирязева осыпается крепостная стена
Фото: Андрей Рожков / sn-gazeta.ru

Отметим, что полноценного ремонта этой части стены не проводилось. По нашим данным, последние противоаварийные работы проводились три года назад, в 2020-м. Тогда стену частично укрепили и повесили сетку.

Кроме того, проблемы появились и у недавно отремонтированной улицы Тимирязева. Работы по реконструкции дороги и прилегающей к ней территории проводили в конце прошлого года, однако часть тротуаров уже разрушается. Ярким примером служит участок пешеходной дорожки рядом с осыпающейся стеной: асфальт начал «уползать» в сторону дороги.

Напомним, улицу Тимирязева ремонтировала компания ООО «Эдем». Сроки окончания работ постоянно сдвигались, а потом наступили холода. Это нисколько не смутило рабочих, которые решили укладывать асфальт на только что выпавший снег. Затем они повторили то же самое и со вторым слоем покрытия, после – отправили в «кашу» брусчатку. Администрация Смоленска оправдала действия горе-строителей, заявив, что нормативы не нарушены. Видимо, зря.

Смоленская народная газета