В смоленских автобусах без кондукторов “наличку” будут принимать водители

Социум

Они же будут выдавать билеты

В Смоленске водители автобусов с бескондукторной оплатой проезда будут принимать наличные деньги. Они также начнут выдавать билеты. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.


Чиновники сообщили, что с появлением новой системы оплаты проезд за наличные средства в общественном транспорте будет минимизирован. Однако такая возможность останется, а функции отсутствующего в автобусе кондуктора выполнит водитель.

В смоленских автобусах без кондукторов “наличку” будут принимать водители
Фото: vk.com/smolensk_transport

Отметим, система бескондукторной оплаты проезда появится в новых автобусах, которые с сентября будут курсировать по улицам областного центра. Терминалы с онлайн-оплатой разместят у каждой двери в салонах общественного транспорта. Такое нововведение уже тестировали год назад. Тогда в качестве эксперимента валидаторы ставили в автобусе №14 и троллейбусе №1. Результаты оказались хорошими. 

Теперь же водителям новых автобусов будет сложнее: нагрузка на них увеличится. Им придется считать сдачу, выдавать билеты, тем самым отвлекаясь от основной задачи — управления техникой. Кроме того, как предполагают представители одного из транспортных сообществ в соцсетях, из-за дополнительных задач может увеличиться время посадки и высадки пассажиров на остановках. 

При этом передача водителям дополнительных обязанностей может рассматриваться исключительно как временная мера. Она будет действовать до того момента, пока все трамваи, троллейбусы и автобусы полностью не перейдут на безналичный расчет за проезд. Однако когда это случится и случится ли вообще — неизвестно. 

Смоленская народная газета