В Смоленской области стало меньше коров и больше яиц

Социум

По сравнению с прошлым годом

“Смоленскстат” опубликовал данные по производству продуктов животноводства в период с января по февраль 2024 года и сравнил эти показатели с аналогичным периодом прошлого года. По количеству выпускаемой продукции лидируют сельхозорганизации. 


Согласно имеющейся информации, мяса птицы и скота произведено на 17% больше, чем в прошлом году. Объем составил 15,5 тысячи тонн.

Тенденция прироста наблюдается и среди валового надоя молока, которого выпустили 20,7 тысячи тонн – на 10% больше. Количество яиц в Смоленской области увеличилось на 14,3%. Курицы снесли 48,4 миллиона штук.

Большая часть производства мяса и молока – результат работы сельхозорганизаций: на их долю приходится 80,2% валового надоя, а также 95,4% выпускаемого мяса. 

Поголовье скота в этом году стало меньше. Крупный рогатый скот составляет 78,2 тысячи голов (на 37% меньше), свиньи – 274,9 тысячи голов (на 5,6 % меньше), овцы и козы – 24,5 тысячи голов (на 13% меньше).

Животных также содержат в большинстве своем сельхозорганизации (78,6% КРС и  97,9% свиней). Что касается коз и овец, то их чаще всего разводят в хозяйствах населения – 51,2%. При этом “частники” содержат меньше всего свиней –  2,1% и лишь 7,5% крупного рогатого скота. 

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что в области зарастает порядка 5,2 тысячи гектаров сельхозземель.

Смоленская народная газета