В Смоленской области ввели режим повышенной готовности

Социум

Соответствующий указ подписал глава региона

С понедельника, 15 апреля, на территории Смоленской области ввели режим повышенной готовности. Соответствующий указ подписал губернатор региона Василий Анохин.


В документе уточняется, что меры применяются в связи с угрозой распространения на территории субъекта природных пожаров. В связи с этим вступает в силу ряд запретов: 

  • нельзя использовать открытый огонь для разведения костров, сжигания мусора, листвы, иных отходов, материалов или изделий, для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, в том числе на частных территориях;
  • нельзя выжигать сухую траву, стерни, пожнивных остатков на землях сельхозназначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

В 2023 году в пожароопасный период на территории Смоленской области произошло 16 лесных пожаров общей площадью 122,93 гектара. 

Напомним, в регионе с 1 апреля действует пожароопасный сезон. Угроза пожаров нависает над деревнями, селами и поселками, которых насчитывается 126. В целом эксперты прогнозировали в регионе сложную пожарную ситуацию.

На 9 апреля в Гагаринском районе специалисты уже зафиксировали третий (средний) класс пожарной опасности. В Смоленском, Велижском, Починковском, Рославльском, Ельнинском, Сафоновском, Вяземском районах – второй класс (малая пожарная опасность). В этом году на тушение лесных пожаров на Смоленщине выделили более 120 миллионов рублей.

Смоленская народная газета