За год прививки от бешенства получили более 13 тысяч питомцев смолян  

Социум

Процедура является бесплатной 

Специалисты регионального ГУ ветеринарии сообщили, что в 2024 году 10500 собак и 3320 кошек привились от бешенства в Смоленском ветеринарном центре. Одним из последних пациентов ветврачей стал пес породы веймаранер по кличке Тесей. 

За год прививки от бешенства получили более 13 тысяч питомцев смолян  
Фото: Госветслужба Смоленской области

«Прививку от бешенства в государственных ветклиниках можно сделать абсолютно бесплатно», – отмечают представители Госветслужбы. 

Ранее наше издание писало о том, что в 2024 году в Смоленской области погибли от бешенства 43 животных. Из них 12 были домашними, остальные – дикими. Возглавили список «самых бешеных» – еноты, 15 особей которых нашли зараженными . 

Также «Смоленская народная газета» освещала другую бесплатную программу госветслужбы. По итогам 2024 года специалисты осеменили 2033 коровы. Такая процедура позволяет планировать вывод потомства у стада, а также оберегает животных от заболеваний, передающихся половым путем. 

Смоленская народная газета