Киноискусство стало доступнее для смолян с серьезными нарушениями зрения

Мнения

Появилось приложение, озвучивающее действия на экране. Но есть нюанс.

Смоляне с серьезными нарушениями зрения теперь могут смотреть кино наравне со всеми. Для них появилось специальное приложение, которое комментирует то, что происходит на экране. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области.

Функционал приложения «Особый взгляд» позволяет синхронизировать аудиодорожку фильма на экране и дорожку тифлокомментария. Диктор описывает то, что делают герои кинокартины, а также место действия. Синхронизация происходит автоматически.


Сейчас в программе доступны дорожки для 150 фильмов. В подавляющем большинстве это советские и российские картины и анимация. Перед просмотром определенного фильма необходимо скачать соответствующую озвучку.

«Смоленская народная газета» протестировала функционал приложения и удобство использования. В целом, разработка пока еще «сырая». Отметим, что полностью самостоятельно пользоваться программой слабовидящим будет затруднительно: поиск фильмов в нем отсутствует, а для выбора определенной картины необходимо листать весь список и искать ее самостоятельно. С голосовым комментированием действий на смартфоне, которым пользуются слабовидящие, такой поиск фильма может затянуться на долгие часы.

Киноискусство стало доступнее для смолян с серьезными нарушениями зрения

Кроме того, в приложении иногда возникают ошибки, из-за которых программа аварийно закрывается или перестает реагировать на нажатия. Это происходит в тот момент, когда пользователь пытается остановить воспроизведение тифлокомментария.

Киноискусство стало доступнее для смолян с серьезными нарушениями зрения

Отметим, что приложение не перестает отслеживать и записывать звук с микрофона, даже когда закрыто. С чем связан такой функционал – сказать затруднительно. Тем не менее, программа пригодна для того, чтобы смоляне с нарушением зрения смогли приобщиться к киноискусству, хоть и не без помощи посторонних. Возможно, разработчики исправят ошибки и сделают приложение понятнее и удобнее для людей с ОВЗ.

Ранее «Смоленская народная газета» сообщала о том, что в облцентре меняется система выделения средств для реабилитации слабовидящих. Сейчас из-за несовершенства законодательной базы инвалидам по зрению приходится ждать необходимое оборудование месяцами.

Смоленская народная газета