Ремонт смоленских «межкварталок» превращается в цирк

Мнения

За неделю подрядчики доделали 3 дороги. Осталось еще 20 из 43.

В Смоленске депутаты городского совета в очередной раз собрались, чтобы обсудить «успехи» ремонта межквартальных проездов. Оказалось, что печальных новостей больше, чем хороших. Многие подрядчики сдвинули сроки окончания ремонта.

Самое тяжелое положение дел у АО «ДЭП-47». Из 15 проездов по четырем контракты расторгнуты. На пяти из оставшихся одиннадцати подрядчик так и не появился. На проезде, который якобы завершен, рабочие провели ремонт не полностью. Вместо того чтобы сделать дорогу от домов№42 и 44 на улице Рыленкова до домов №№ 32, 34, 36, 38, «ДЭП-47» остановился около сорок четвертого. Дальше рабочие не стали менять асфальт. К слову, его качество также вызвало множество вопросов. Асфальт оказался пористым и, вероятно, укладывался без предварительного прогрева. Подрядчик сообщил, что доделает все объекты к 22 сентября.


Компания «КротСтройСервис», на счету которой всего один проезд, до сих пор копается на своем объекте. На прошлой неделе рабочие делали наружное освещение. Так и не доделали. Работы завершены на 98%. О сроках готовности не сообщили.

Еще один подрячик, «АльфаПро», не сделал три проезда из двенадцати. На двух незаконченных объектах коммунальщики копаются в трубах теплосети. Когда доделают – пока неизвестно. На третьем проезде рабочие укладывают первый слой асфальта. Сроки сдачи также пока остаются загадкой.

«Гефест» все еще ремонтирует единственный проезд. Сейчас рабочие укладывают нижний слой асфальта и устанавливают бордюрный камень. Пока вопросы возникли только к толщине покрытия. Ее оценят эксперты в лаборатории. «Меэжкварталку» обещают закончить к 12 сентября.

Проблемы возникли и у «ПКП-4». Из трех проездов до сих пор не готово ни одного. На двух объектах только начали делать основание дороги, а на последнем ведут электромонтажные работы. Завершать «межквартальную эпопею» подрядчик планирует также к 12 сентября.

«Отличилась» также компания «Майкарт». Работы на двух своих проездах подрядчик «тянет» до сих пор. К слову, на одном из объектов рабочих не видели уже давно. Строители заасфальтировали дорогу, но забыли про бортовой камень и прочие атрибуты. Кроме того, они не убрали за собой мусор.

Нареканий пока не вызвал ремонт только семи проездов, за которые отвечала компания «Эдем». Самые «неторопливые» строители оказались быстрее всех и завершили свои «межкварталки». На фоне остальных подрядчиков они оказались в лидерах.

Депутаты горсовета в очередной раз пригрозили неуспевающим подрядчикам ежедневными штрафами. По их мнению, подобные санкции помогут ускорить работы. Впрочем, за неделю особых изменений не произошло. Это наталкивает на мысль, что подобные запугивания подрядчиков существуют лишь на словах.

Смоленская народная газета