Эквадор потеряет сотни миллионов долларов из-за запрета поставок в РФ

Интересное

Эквадор может потерять сотни миллионов долларов из-за запрета на ввоз бананов и гвоздик в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на аналитиков. Действия Москвы связаны с заявлением президента страны Даниэля Нобоа о решении передать Украине запасы советского оружия.

Согласно открытым данным, за 11 месяцев прошлого года Эквадор экспортировал в РФ бананов на сумму в $690 млн. Средний объем поставок в месяц составил $63 млн. Общий эксперт бананов из Эквадора составляет примерно 3,3 трлн долларов, и Россия занимает в этом процессе пятую часть.


Общий объем поставок гвоздик из страны в РФ за январь-ноябрь составил $800 тыс., или около 72 тысяч долларов в месяц.

Таким образом, общие потери Эквадора от сотрудничества с Россией только по двум товарам достигает $754 млн в год, подсчитали аналитики.

Россельхознадзор проверил очередную поставку бананов с пяти крупных эквадорских сельхозпредприятий и обнаружил в них многоядную муху-горбатку. Ограничение на ввоз продукта начнет действовать с 5 февраля, гвоздик — с 9 февраля. В последних найден западный цветочный трипс. Кроме того, под угрозой запрета ввоза может оказаться эквадорский ананас.

Смоленская народная газета