Nature: Учёные нашли способ отсрочить старение

Интересное

Раскрыты биологические тайны процесса старения.


Исследование, проведенное учёными из Университета Глазго в партнерстве с клиникой Мэйо (США), раскрыло некоторые биологические тайны процесса старения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature. Они помогают ответить на вопрос почему стареющие и поврежденные клетки провоцируют воспаление, а также как можно предотвратить этот процесс, чтобы поддержать здоровое старение и усовершенствовать методы лечения заболеваний, включая рак.

Исследование выявило важную роль митохондрий в возникновении воспаления. Ученые выяснили, что митохондрии в стареющих клетках или после лечения рака становятся неплотными, что приводит к высвобождению ДНК, что, в свою очередь, способствует развитию воспаления и старения.

Далее исследователи выявили, что предотвращение утечки митохондрий может блокировать воспаление и улучшить общее состояние при старении. Это открытие подразумевает, что воздействие на воспалительные процессы, инициированные митохондриями, может предоставить новый подход к поддержанию здорового старения и улучшению методов лечения рака.

пишет Газета.ру

Смоленская народная газета