США заполняют государственный нефтяной резерв

Интересное

Белый дом боится попасть в кризисную яму из-за нестабильности рынка.

Штаты в ближайшее время намереваются отказаться от закупок нефти методом максимального заполнения своих хранилищ.


Стратегический нефтяной резерв Соединенных Штатов Америки – масштабный проект, который был запущен в 1975 году для защиты экономики страны от колебаний цен на нефть и предотвращения возможных кризисных ситуаций. Он состоит из четырех подземных хранилищ, расположенных в штатах Луизиана и Техас, и является главным инструментом государства для управления запасами нефти.

В конце 2021 года объем запасов в Стратегическом нефтяном резерве составлял 594 миллионов баррелей, что находилось на минимальном уровне за последнее время. Однако это было достаточным объемом для обеспечения 60 дней американского потребления и защиты экономики от возможных колебаний цен на нефть, пишет ИА «Известия».

Продажи нефти из резерва составляли чуть менее 550 тысяч баррелей в день. На фоне мирового спроса это было незначительным объемом, но в условиях неустойчивого равновесия на рынке нефти даже небольшие объемы могли значительно изменять цены. В итоге средняя цена на нефть Brent по итогам года составила 100 долларов за баррель, что стало определенной заслугой нефтяных интервенций из SPR.

Стратегический нефтяной резерв США является одним из самых крупных в мире, и его влияние на международный рынок нефти может сохраняться и в будущем.

Ранее РИА Новости объяснило, кто устанавливает цены на ресурсы РФ.

Смоленская народная газета