Жара в Азии повысила спрос на уголь, газ и мазут из РФ

Интересное

Российские ресурсы оказались востребованными на мировом рынке.

Неблагоприятная климатическая обстановка меняет международную торговую площадку, задавая новые требования к участникам.


В последнее время в Азии наблюдается чрезвычайно жаркая погода, что вынудило многие страны в регионе повысить свои закупки угля, газа и мазута, в том числе из Российской Федерации. По экспортным данным, экспорт угля и газа в Азию значительно вырос в этом году. С учетом особенностей современной экономики, уголь приводит к значительной загрязненности окружающей среды, тогда как мазут является менее экологически чистым и дешевым вариантом для производства электроэнергии.

Рынок экспорта энергоресурсов России в этом регионе по-прежнему очень значимый. Большую часть угля, газа и мазута приобретают Китай и Индия, однако вскоре могут подключиться и другие страны, в том числе Вьетнам, Малайзия, Шри-Ланка и Южная Корея, пишет Bloomberg.

Специалисты полагают, что такие закупки будут продолжаться в ближайшее время в связи с аномальным подъемом температур, вызываемым Эль-Ниньо. Помимо экономических причин закупок энергоресурсов, необходима эффективная система контроля со стороны правительств стран-производителей на случай возможных экологических последствий, вызванных массированным экспортом ресурсов.

Ранее сообщалось, что США заполняют государственный нефтяной резерв.

Смоленская народная газета