В Смоленске Георгий Грец стал фигурантом уголовного дела за сотовые станции

Главные новости

Сейчас экс-руководитель «проходит» по четырем уголовным делам.

В областном центре возбудили уголовное дело в отношении бывшего ректора Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца. Ему вменяют превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как стало известно ранее, сотрудники правопорядка обнаружили три базовые станции сотовой связи на крыше вузовского общежития. Они потребляли электроэнергию котельной СГУС.


«Размещением базовых станций сотовой связи на кровле общежития занимались двое предпринимателей, которые являлись знакомыми Греца. Указанные лица от операторов сотовой связи получили более 800 тыс. рублей. При этом денежные средства за размещение станций и потребленную электроэнергию на расчетный счет университета не поступали», — отметили в прокуратуре.

Экс-ректор Георгий Грец стал фигурантом третьего по счету уголовного дела в начале февраля. Правоохранительные органы тогда обнаружили студию на 15 этаже общежития вуза. Супруга Греца использовала помещения в коммерческих целях. Кроме того, невестка ректора проводила игровые мероприятия в помещении на третьем этаже. Также в здании функционировала платная школа английского языка и уроки по сопровождению инвестпроектов.

Сейчас обязанности ректора физов исполняет силовик Алексей Обвинцев. Генерал-майор ВС назначен приказом Министерства спорта РФ от 25 февраля. Новый руководитель имеет звание заслуженного тренера России и мастера спорта СССР. Помимо этого, он находится в статусе президента Федерации армейского рукопашного с 2015 года.

Смоленская народная газета