Задержанного год назад экс-начальника «Жилищника» вывели из совета директоров

Власть

Несмотря на статус подозреваемого, он входил в управление коммунальной организации.

Администрация Смоленска издала постановление об изменении состава совета директоров управляющей компании «Жилищник», на балансе которой находится большая часть зданий в областном центре, в том числе проблемных. Документ гласит: экс-гендиректора коммунального предприятия Игоря Меншутина исключили из числа руководителей, хотя он входил в управление УК, на протяжении года находясь в следственном изоляторе.


Сейчас Меншутин — фигурант двух уголовных дел за предполагаемые взятку и превышение полномочий.

В первом случае речь идет о том, что он якобы требовал от начальника городской стройфирмы взятку в виде грузовика. По предварительной информации, участники незаконной сделки собирались «решить» вопрос долга в размере более 30 млн рублей перед УК.

Второй эпизод в деятельности гендиректора компании — госконтракт на очистку канализации. Работы стоимостью 5,9 млн рублей затронули коммуникации под 216 домами. Однако «Жилищник» не рассчитался с подрядчиком и привлек нового. Более того, он выплатил средства последнему за фактически невыполненные работы.

Сегодня «Жилищник» вступил в процедуру банкротства. Одной из причин для ее запуска стал иск от компании ООО «Авангард» на взыскание с коммунальщиков долга в размере 1,3 миллиона рублей. Организация два года назад выполнила работы в Ленинском районе Смоленска, но денег от «Жилищника» так и не получила.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что «Жилищник» насобирал долгов на сумму около миллиарда рублей.

Смоленская народная газета