«АРХстрой» пошел в школу в Соловьиной роще

Социум

Компания начала работу в долгострое.

Новый подрядчик приступил к завершению строительства школы в микрорайоне Соловьиная роща в Смоленске. Об этом сообщает государственный заказчик работ УКС Смоленской области.

Строители подготовили к запуску систему отопления блока младших классов и газовую котельную. Одновременно с этим бригады выполняют внутреннюю отделку помещений и укладывают кровлю на физкультурно-оздоровительный комплекс.


Напомним, последней за завершение строительства школы в Соловьиной роще взялась организация «АРХстрой», занимающаяся возведением поликлиники на Королёвке.

Примечательно, что параллельно с этим идет поиск подрядчика на корректировку проектно-сметной документации. Подача заявок на нее открыта до 25 октября. На эти цели потратят еще 15,5 миллионов рублей.

История вопроса

Миллиардный проект администрации Смоленской области по строительству школы в Соловьиной роще периодически «спотыкается» о ряд трудностей и превращается в долгострой. Прошлый подрядчик — подведомственная УФСИН компания  «Производственно-промышленный дом» — отказалась возводить учреждение.

До этого власти лишились очередного исполнителя «ПСК Вектор». Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора компании. Руководителя подозревали в мошенничестве на пять миллионов рублей.

Изначально завершить работы планировали до 30 ноября 2021 года, но позапрошлый подрядчик заявил о «пробуксовках». На фоне проблем со сроками смоленские власти объявили о том, что новая школа в Промышленном районе не откроется раньше 2022 года. И этим планы не суждено сбыться.

Смоленская народная газета