Гендиректора «Жилищника» оставили в СИЗО ещё на месяц

Социум

Игорь Меншутин находится под стражей почти год.

Бывшего генерального директора ОАО «Жилищник» Игоря Меншутина оставили под стражей ещё на один месяц. Соответствующее решение вынес Ленинский районный суд.

Защита гендиректора попыталась в очередной раз оспорить решение и просили заменить СИЗО на домашний арест. Апелляцию рассмотрели в Смоленском областном суде.


Эксперты решили, что Меншутин может препятствовать расследованию, сбежать или надавить на свидетелей, заставив давать неверные сведения. Поэтому меру пресечения оставили без изменений. Суммарно Меншутин проведет в СИЗО в общей сложности 12 месяцев.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что Игоря Меншутина исключили из списка руководителей ОАО «Жилищник».

Дела Меншутина

Сейчас Меншутин — фигурант двух уголовных дел за предполагаемые взятку и превышение полномочий.

В первом случае речь идет о том, что он якобы требовал от начальника городской стройфирмы взятку в виде грузовика. По предварительной информации, участники незаконной сделки собирались «решить» вопрос долга в размере более 30 млн рублей перед УК.

Второй эпизод в деятельности гендиректора компании — госконтракт на очистку канализации. Работы стоимостью 5,9 млн рублей затронули коммуникации под 216 домами. Однако «Жилищник» не рассчитался с подрядчиком и привлек нового. Более того, он выплатил средства последнему за фактически невыполненные работы.

Сегодня «Жилищник» вступил в процедуру банкротства. Одной из причин для ее запуска стал иск от компании ООО «Авангард» на взыскание с коммунальщиков долга в размере 1,3 миллиона рублей. Организация два года назад выполнила работы в Ленинском районе Смоленска, но денег от «Жилищника» так и не получила.

К слову, «Жилищник» насобирал долгов на сумму около миллиарда рублей.

Смоленская народная газета