Смоленские школы присоединяются к неделе русского языка

Социум

Тематические лекции прошли уже в трех учебных заведениях облцентра

Школы города Смоленска присоединяются к мероприятиям в рамках недели русского языка. Тематические лекции приурочены к двум датам: Дню славянской письменности, который отмечается 24 мая, и Дню филолога – 25 мая. Об этом «Смоленской народной газете» рассказали в Российском обществе «Знание».


Лекции уже прошли в трех образовательных учреждениях Смоленска. Это средние школы № 6, 24 и 33. Занятия проводили студенты филологического факультета Смоленского государственного университета.

«Русский язык – это язык научных открытий, это язык героев Великой Отечественной войны. Это язык межнационального общения, в Российской Федерации он объединил более 150 народов. Его значимость в современном мире невозможно переоценить», – рассказал Олег Сакович, директор регионального филиала общества «Знание».

Неделю русского языка проводят в восьми регионах Центрального федерального округа. В Смоленской области площадкой для проведения мероприятий станут более 15 школ и учреждений культуры. В рамках недели выступят также известные исследователи нашего языка. Слушателям помогут познать мир искусства и филологии, расскажут о первой азбуке и произведениях классиков.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что азбуке Кирилла и Мефодия в 2023 году исполнилось 1160 лет. День славянской письменности и культуры широко отмечается в Смоленской области. К этой дате также приурочен ежегодный фестиваль «Славянское братство».

Смоленская народная газета