Смоленский экс-ректор Грец «заработал» еще два уголовных дела

Социум

Раскрыты новые эпизоды преступной деятельности.

В отношении бывшего ректора Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца возбудили еще два уголовных дела. Его подозревают в превышении полномочий и крупной растрате с использованием служебного положения. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете и прокуратуре в пятницу, 22 апреля.

Первый эпизод связан с подключением и установкой интернет-оборудования. Оно обеспечивало соединением высокого уровня жилье в Демидовском районе. Оплата услуг велась из вузовской казны.


В результате умышленных действий должностного лица была осуществлена растрата денежных средств учебного заведения в размере свыше 960 тыс. рублей, — отметили в пресс-службе следственного ведомства.

Второе уголовное дело касается «заселения» экс-ректором магазинов спортивной одежды в общежитие и бассейн СГУС. При этом договоров аренды не было, равно как и положительного ответа от Министерства спорта.

Сегодня новое руководство университета начало переводить сотрудничество с предпринимателем в законное русло и заключило с ним необходимые бумаги. Бизнесмен выплатил более 350 тысяч рублей за период неофициальной деятельности.

Георгий Грец ранее стал фигурантом четырех уголовных дел (1,2,3,4), которые сейчас соединили в одно производство.

Обязанности ректора физов теперь исполняет силовик Алексей Обвинцев. Генерал-майор ВС назначен приказом Министерства спорта РФ от 25 февраля. Новый руководитель имеет звание заслуженного тренера России и мастера спорта СССР. Помимо этого, он находится в статусе президента Федерации армейского рукопашного с 2015 года.

Смоленская народная газета