В Смоленске в доме на Фрунзе частично восстановили газоснабжение

Социум

Жильцы 13 квартир до сих пор не обеспечили доступ к оборудованию

В жилом доме на улице Фрунзе в Смоленске восстановили газоснабжение в 29 квартирах. Еще в 81, в которых отсутствует тяга в вентиляционных каналах, установили заглушки, сообщили в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Смоленск» изданию SmolNarod.


Сотрудники компании ежедневно обходят квартиры жильцов с целью восстановить газоснабжение в тех, где исправна вентиляция. При этом 13 собственников не обеспечили доступ к оборудованию, в связи с чем невозможно провести работы в их жилье. 

«Если управляющей компании удастся решить вопрос с допуском газовиков во все квартиры дома, то газоснабжение запустят еще в 21 квартире. В «Газпром газораспределение Смоленск» пока не поступала информация о сроках обеспечения допуска в эти квартиры», — сообщили в пресс-службе компании.

Информацию о сложившейся ситуации уже направили в администрацию, управляющую компанию «Жилищник», ЕДДС, ГЖИ и в прокуратуру.

В понедельник, 2 октября, на городской планерке в мэрии подчеркнули, что работы по газификации квартир продолжаются. Для решения данной проблемы создана комиссия, в которую входят представители смоленского «Газпрома», управляющей компании «Жилищник», контролирующих органов и прокуратуры.

Напомним, смоляне, проживающие в 144 квартирах в доме №24 на улице Фрунзе в Заднепровском районе, с 9 сентября лишены газа. Им приходится готовить еду и кипятить воду с помощью электрических приборов, что, в свою очередь, начало приводить к нарушению работы сетей электроснабжения. 

Вентиляция неисправна примерно в 30-35% жилых помещений, в часть же квартир для проверки оборудования газовщики не смогли попасть вовсе. Смоленская прокуратура проводит проверку по факту отсутствия газа в доме на Фрунзе. Начиная с 16 сентября, специалисты пытаются обследовать каждую из квартир на наличие тяги в вентиляционных каналах. 

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что смолян, живущих в доме без газа на Фрунзе, предупредили об уголовной ответственности.

Смоленская народная газета