«Бессмыслица»: горожане рассказали о тротуарах на улице Кирова

Мнения

Смолян тревожит «перекладка» брусчатки и опасный переход.

С понедельника, 25 апреля, на улице Кирова началась активная фаза благоустройства. Рабочие принялись за разбор брусчатки около перекрестка трех дорог. «Смоленская народная газета» посетила место «раскопок» и опросила жителей города об их отношении к происходящему.


Старое покрытие на тротуарах демонтируют радикально – два экскаватора ковшами сгребают камень и сваливают его в грузовики. Территорию отгородили, но о пешеходах никто не подумал. Для того чтобы пересечь улицу Кирова, горожанам приходится обходить заборы по проезжей части. Длина опасного маршрута около 80 метров. Кажется, это немного, однако движение автомобилей на перекрестке интенсивное.

– А что сказать, благоустройство в городе – бессмысленное и беспощадное. О пешеходах не заботится никто. Хоть бы отгородили часть дороги. Нам остается только надеяться, что какая-нибудь шальная машина не собьет, – обреченно отмечают горожане.

Еще одной волнующей смолян темой стал факт замены еще пригодной к эксплуатации брусчатки. В будущем на место старой плитки собираются уложить новую. Жители города считают, что такая «миграция» тротуарного камня не нужна.

– Менять брусчатку на брусчатку? Бессмыслица! Кто это вообще придумал? Я не уверен, что новая будет лучше прежней. Сделают «тяп-ляп», лишь бы сэкономить. Не чиновникам же по этой брусчатке ходить. Их попы на комфортных автомобилях по городу передвигаются, – возмущается один из местных жителей.

К слову, подавляющее большинство опрошенных согласны с подобным мнением. Горожане отмечают, что начавшаяся плиточная «рокировка», вероятно, может быть «на руку» некоторым власть имущим.

Смоленская народная газета