Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени

Мнения

Микрорайон не стал гармонировать с природой вопреки первичным заявлениям застройщика, и оброс проблемами.

На севере Смоленска с 2009 года растет микрорайон Королевка. Застройщик изначально обещал создать уютную эко-зону с недорогим жильем, однако за 13 лет существования плотность застройки резко возросла, не оставив природе практически никакого шанса. «Смоленская народная газета» изучила жизнь в молодом микрорайоне.

Кругом дома

В начале строительства Королевки местный подрядчик рекламировал будущее жилье как доступное, расположенное в рядом с природным уголком. «Королёвка: в гармонии с природой» – гласил слоган. Через несколько лет новоселам стало ясно: это были только слова. Плотность застройки сильно возросла: природные зоны изничтожались под строительные площадки. Панельные дома росли как грибы после дождя, занимая все возможное пространство. «Эко-стройка» превратилась в каменные джунгли.


Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени
Вид на микрорайон в 2012 году. Фото: карты Яндекс
Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени
Микрорайон в 2016-м. Фото: карты Яндекс
Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени
То же место. 2020-й. Фото: карты Яндекс

Между новых бетонных коробок не оставалось свободного места. Деревья и кустарники не высаживались. Многие рекреационные зоны создавали сами горожане. Кое-что даже отвоевывали. Как, например, кусочек хвойного леса возле дома №13 в микрорайоне Королевка. Отметим также, что долгое время к домам не было нормальных проездов. Их благоустроили гораздо позже.

Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени
Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Детский мир

Первое, что сразу бросается в глаза при посещении микрорайона – невероятное количество детских площадок. Они есть практически в каждом дворе. Зачастую одной игровой зоной у дома дело не ограничивается. Встречается сразу несколько площадок – они обустроены по две-три на небольшом расстоянии друг от друга. Несмотря на середину рабочего дня, отовсюду слышны детские голоса.

В микрорайоне построены четыре детских сада: №84 «Аленка», №37 «Мальвинка», №80 «Веснушка», №83 «Улыбка». Свободных мест в дошкольных учреждениях немного. Это говорит о том, что и местные жители здесь, в основном, под стать микрорайону – молодые семьи с детьми.

Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени
Детский сад №83 «Улыбка». Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Школа на Королевке одна – №40. Горожане отмечают, что образовательного учреждения на всех не хватает. Многие семьи вынуждены отправлять подросшее чадо грызть гранит науки в 32-ю и 36-ю школы, которые находятся в Ситниках, или в третью школу на улице Фрунзе. Около года назад на Королевке хотели возвести еще одну школу, однако денег на нее в городском бюджете так и не нашли.

Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени
Школа№40. Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Дела житейские

С виду спокойный микрорайон за последний год отметился во множестве громких происшествий. Шуму наделала жившая здесь малолетняя «живодерка», которая, по словам местных, мучила животных и наводила ужас на горожан. Вскоре она переехала в Смоленский район. Жители деревни отмечают, что «жуткие дела» продолжаются на новом месте обитания юной смолянки.

В августе в одном из домов произошло убийство: местный «гроза» района ударил ножом своего соседа. Некоторое время 41-летний подозреваемый скрывался от правоохранителей, однако вскоре он явился с повинной. Мужчину привели его родители. В сентябре из окна одного из домов выпал молодой местный житель. В причинах произошедшего все еще разбираются следователи. Приблизительно в это же время подобная трагедия чуть было не произошла с женщиной. Ее успели спасти.

Хватает в микрорайоне и коммунальных неурядиц. С дождями не справляется ливневая канализация. Некоторые дворы домов, находящихся в низине, утопают в осадках десятки раз за год. Чиновники и коммунальщики пока не взялись за решение проблемы.

Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени
Неиспользуемые контейнеры для сбора пластика. Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

На Королевке долгое время существовало «фекальное» озеро. На пахучую «достопримечательность» жаловались местные. Администрация послала разбираться специальную комиссию: эксперты приехали, осмотрелись, принюхались и решили, что это талые воды. Проблема зависла на долгое время. Не такой гармонии с природой хотели жители Королевки.

Все тут знают, что вокруг творится. Многие уже внимания не обращают. Ну убили кого-то, ну спьяну подрались, выбросился кто-то из окна. А нам-то что? Где такого не бывает? Жить как-то надо, многие на последние копейки квартиры покупали, теперь уже деваться некуда… Собаки вот нас донимают – много бродячих развелось, на детей кидаются. А остальное… Дела житейские… – рассказала о повседневности микрорайона жительница дома №2 на Звездной улице.

Жизнь в картонной коробке

Подавляющее большинство домов в микрорайоне – панельные. Из-за тонкости железобетонных плит возникает ряд проблем. По словам жильцов новостроек, зимой бывает холодно, осенью и весной – сыро в углах. Не радует местных жителей крайне низкая степень звукоизоляции.

Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени
Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Я все о соседях знаю, а они все знают про мою семью. В доме стены тонкие – в туалет зайти – слышно как, извини меня, сосед на два этажа выше гадит. Звуки все соответствующие. В комнате через стенку слышно как ругается парнишка на свою жену, особенно когда выпивший домой приходит. Они, кстати, сыграли свадьбу недавно. Иные звуки, ночные в частности, тоже великолепно различимы, ну, ты понимаешь, о чем я. В других домах, думаю, все точно так же. Привыкли уже почти ко всему, а поначалу внимание, конечно, обращали, – с улыбкой отметил житель дома №18 в микрорайоне Королевка.

Количество квартир на продажу здесь велико. На «вторичке» двухкомнатную квартиру в панельном доме можно приобрести, в среднем, за 3 млн рублей. Однокомнатные стоят чуть подешевле: около 2,5 миллионов. Все зависит от площади. Прежние хозяева некоторых жилищ готовы оставить всю мебель и технику новому владельцу.

Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени
Пример одной из недорогих квартир. Фото: Авито

Совсем свежие квартиры от застройщика обойдутся примерно в ту же стоимость, но ремонта в них, соответственно, не будет. Двухкомнатная жилплощадь стоит от 3,2 до 4 млн рублей в зависимости от «метров», а «однушка» – примерно 2,1-2,4 млн. Для сравнения, в Алтуховке квартиры продаются примерно в том же диапазоне цен. Однако там дома кирпичные и проблем со слышимостью почти не имеют. Разве что добираться до нового жилища будет чуть сложнее, но это временные трудности.

Ехали, и, наконец, приехали. А стоит ли оставаться?

С транспортной доступностью микрорайона Королевка проблем почти нет. Сюда ходят несколько маршруток (№№ 13н, 16н, 24н, 38н). На них можно доехать почти до любой точки микрорайона. Муниципальные маршруты до Королевки не доезжают, однако при большом желании можно дойти до трамваев №4.

Королевка: детские площадки, плотная застройка и пятнышко зелени
Дорога к одной из остановок. Фото: Михаил Проскунов / sn-gazeta.ru

Некоторые трудности создают дороги с малой пропускной способностью. В часы пик автомобилисты теряют время в пробках на улице Маршала Еременко, которую, к слову, сейчас ремонтируют.

В целом, микрорайон считается привлекательным из-за относительно небольшой стоимости жилья и большого выбора квартир по количеству «квадратов». С парковкой и общественным транспортом проблем почти нет. Однако отсутствие достаточного количества зеленых зон вокруг домов и слабая звукоизоляция в квартирах омрачают жизнь горожан. Не вносят красок пробки на дорогах и ряд инцидентов, которые происходили в последнее время. Впрочем, к неудобствам бывалые жильцы микрорайона успели привыкнуть. Многим просто не осталось иного выбора: квартира куплена, и продолжать жить в ней как-то надо.

Смоленская народная газета