Любит или не любит: зоопсихолог рассказал как понять чувства кошки

Мнения

Специалист отметил несколько важных факторов, как уловить эмоции от своей питомицы

Владельцы домашних животных четко делятся на тех, у кого есть кошка и у кого ее нет. Любители усатых и полосатых знают поведение своих питомцев, однако иногда задаются вопросом, любят ли их в ответ. Зоопсихолог и глава Ассоциации прикладной зоопсихологии Сергей Черников рассказал «Федеральному агентству новостей» как понять своего любимца и узнать о чувствах кошек.


«У кошки они могут быть эмоции, подобные собакам, но в собственной манере. Это телесные проявления. Например, как она ластится, трогает своего человека, и очень важно в этом, что она не испытывает стресса рядом с ним»,- отметил эксперт.

К всему прочему кошка очень близко подпускает к себе человека, дает себя трогать и гладить. А если хвостатая питомица встречает хозяина с работы или просто приходит к нему, как бы проверяя, это и есть кошачья любовь и привязанность.

Также немаловажно отметить и особенности той или иной породы. Например, есть замкнутые и эгоцентричные персы или очень контактные и общительные сфинксы. А вот если питомец проявляет агрессию к человеку, кусает или царапает — вы точно ему не нравитесь. Поэтому не стоит насаждать свое внимание животному, а постепенно и осторожно налаживать с ним отношения.

Смоленская народная газета