Смолянка Обыденникова: «Необходимо выкупить назад в городскую собственность проданную на аукционе часть «Победы»

Мнения

В 2014 году 5 296 квадратных метров одной из центральных площадей в Смоленске продали на аукционе

Горожанка из Смоленска не призывает к экспроприации ушедших с молотка 9 лет назад территорий на площади, переименованной из площади Смирнова в площадь Победы. Она предлагает выкупить «Победу» у частных лиц, чтобы сделать ее достоянием ветеранов.


Площадь Победы в Смоленске не имеет ничего общего исторически с наименованием отечественного автомобиля «Победа», презентованного Сталину в 1944 году.  Сначала авто хотели назвать «Родина». После вопроса вождя: «И почем у нас будет Родина?», машину окрестили «Победой».

Но в 1945 году слово «Победа» вот так, с большой буквы, стало символом эпохи, символом мужества в борьбе с фашизмом. И, если говорить о центральной площади в Смоленске, хочется сегодня задать вопрос: «И почем у нас будет Победа?».  Сегодня – неизвестно, но в 2014 году 5 296 кв. метров «Победы» в Смоленске продали за 69,8 миллионов рублей. Недорого оценены были территории, учитывая, что годовой бюджет Смоленска – около семи миллиардов. Чтобы стало понятнее, представьте в процентах от годового дохода – получится меньше одного. То есть, если ваша зарплата – около 30 тысяч рублей, то вы за 12 месяцев получили бы 363 996 рублей, а прикупили бы что-то за 3 694 рубля. Порядок цифр, кажется, очень наглядный.

Но дело не в деньгах. В 2014 году квадратные метры продали. А в 2023 году на территориях, входящих в наименование «площадь Победы» Светлана Обыденникова видит, как и все горожане: «Кучи песка, разбитый асфальт и металлоконструкции, оставшиеся от прежнего благоустройства». И ведь в далеком уже, 2014 году, когда присвоено было громкое имя, включающее символ «Победа», одним из главных моментов было обращение тех, кто имел к Победе непосредственное отношение. Светлана Обыденникова напоминает:

«Площадь Победы в Смоленске появилась в сентябре 2009 года. Тогда мэрия по инициативе ветеранских организаций присвоила самой оживленной городской площади это почетное наименование. В мае 2014 года смоленские ветераны заявляли, что считают необходимым сохранить сквер на площади Победы и после благоустройства присвоить ему имя «Сквер ветеранов», но тогда к ним не прислушались, а землю просто продали на аукционе».

Смолянка Обыденникова: «Необходимо выкупить назад в городскую собственность проданную на аукционе часть «Победы»
Фото из архива Светланы Обыденниковой

И пусть спустили городскую землю по дешевке (одна сотка стоит сейчас, как целая площадь). Но торговля святым для смолян, в каждый дом которых приходили похоронки, а в каждом втором доме есть орденоносцы и награжденные медалями в Великой Отечественной войне, не стала чудом патриотизма в руках частных владельцев общественных городских территорий.

Светлана Обыденникова, мать четверых детей, призывает: «Предлагаю мэрии Смоленска сократить расходы на чиновников, на служебные автомобили, чтобы выкупить назад землю под Сквер ветеранов и героев на площади Победы». Она готова принять участие в этом выкупе, приложив свои знания и опыт работы бухгалтером с 26-летним стажем.

Зачем это ей надо? Общественница заявляет: «Накануне отмечаемой 25 сентября великой даты, 80-летия освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, считаю нужным потребовать у администрации Смоленска и депутатов Смоленского городского совета навести порядок к центре города».

Горожанка уверена: «Сегодня, как никогда, актуально вернуться к предложению ветеранов и выполнить этот наказ, заложив на площади Победы новый сквер, посвященный ветеранам и героям». И, в принципе, неважно, во сколько оценят владельцы нашу Победу. Есть то, что не измеряется деньгами. Как, например, отношение к Родине ее граждан.

Напомним, ранее Светлана Обыденникова выступила с критикой чиновников, формально отнесшихся к празднованию Дня защиты детей в Смоленске.

Смоленская народная газета