Смолянка считает, что польскому флагу не место на улице Мира

Мнения

Светлана Обыденникова предлагает закрыть польское консульское агентство

Коренная жительница областного центра, воспитывающая четверых детей, уверена, что помещениям в Смоленске на улице Мира, дом 1, можно найти более достойное применение. Здесь с 2012 года располагается Консульское агентство Республики Польша.


Основные задачи, которую Министерство иностранных дел Польши ставило, открывая агентство в Смоленске: забота о польском военном кладбище в Катыни и месте крушения самолета президента Леха Качиньского, а еще – забота о поляках, которые приезжали в Смоленск. Декларировалось заодно и «укрепление взаимоотношений между Россией и Польшей». Об этом говорила тогдашний заместитель руководителя МИД Польши Катаржина Пельчинска-Наленч.

Как показала практика, с началом СВО «отношения» просто перестали существовать. Светлана Обыденникова подчеркивает: «Сегодня очевидно, что все заявленные в 2012 году польским правительством цели оказались ложью: вместо сотрудничества польское государство присоединилось к западным санкциям против России, а уход за могилами предков в Катыни и местом гибели президента Качиньского обернулся абсурдными обвинениями в адрес нашего народа и нашего государства».

Смолянка предлагает закрыть консульское агентство, а помещения передать общественным организациям и фондам, помогающим семьям участников спецоперации.

Светлана Обыденникова полагает самым абсурдным то, что флаг государства, которое можно назвать одним из основных разжигателей конфликта, реет на улице Мира.

«Недопустимо, чтобы над Смоленском развевались флаги недружественных нам Польши и Европейского Союза», — считает Светлана Сергеевна. 

Напомним, ранее общественница выступила с предложением устроить Сквер ветеранов и героев на территории площади Победы в Смоленске, идея создания которого была более десяти лет назад озвучена смоленскими ветеранами.

Смоленская народная газета