Вандалы разрисовали треть новых остановок в Смоленске

Мнения

На улицах Кирова и Рыленкова.

Как выяснил корреспондент «Смоленской народной газеты», 30% новых остановочных павильонов на улицах Кирова и Рыленкова изуродовали хулиганы. Они разрисовали значительную часть конструкций, установленных этой осенью.

Остальные места ожидания для пассажиров находятся в лучшем, но не менее грустном состоянии. Практически у каждой остановки есть стеклянная боковая стенка, которая может использоваться как рекламный стенд. За этими поверхностями либо не следят, из-за чего они покрываются грязью; либо протирают моющими средствами так, что на стеклах остаются уродливые разводы.


Вандалы разрисовали треть новых остановок в Смоленске

Если рассматривать две улицы по-отдельности, то больше новых павильонов разрисовали на Кирова, чем на Рыленкова — четыре остановки против двух.

Наше издание заметило, что вандалы чаще всего приходили на нечетную сторону улицы Кирова. Граффити можно обнаружить на остановках напротив медуниверситета, главного регионального спортивного вуза, а также на противоположной стороне от ТЦ «Зебра». Кроме того, досталось и остановке на четной части дороги, напротив физдиспансера. Помимо непереводимых надписей, на некоторых конструкциях — наклейки местных футбольных фанатов типа «Шизи за «Днепр».

 

На улице Рыленкова такого нет — видимо, сказывается удаленность от университета спорта. Зато кроме черных художеств хулиганов, есть другая проблема. Внутри павильонов невозможно находиться из-за воды, за которую смоляне должны благодарить внезапное зимнее потепление. Такая картина проявляется на остановке напротив Киселевского рынка и в начале отремонтированной в этом году дороги, по другую сторону от торгового центра «Макси».

После ревизии возникает предположение, что автором надписей на всех остановках был один и тот же человек. Уж сильно граффити похожи друг на друга. Кстати, еще становится странно, что по новым павильонам не расклеивают разноцветные афиши, коими пестрят старые и незамененные.

«Смоленская народная газета» обратилась за комментарием в пресс-службу администрации города. Там отметили, что при подготовке остановочных павильонов к использованию их не обрабатывали специальными антивандальными составами, чтобы краска не приставала к металлу. Поэтому коммунальщикам придется потрудиться, когда они соберутся чистить конструкции от каракуль. Если соберутся, конечно.

 

Новые павильоны, прототипы которых располагаются в центре Смоленска, первыми привезли на улицу Рыленкова в конце октября. Тогда жители столицы региона возмутились, почему улица Кирова осталась обделенной. Позднее стало понятно, что подрядчик ремонта дороги «Корпорация Стройиндустрия» не хотел раньше времени вкапывать места ожидания транспорта, чтобы их не загадили хулиганы и, соответственно, не сорвалась приемка работ из-за испорченных остановок.

Вандалы разрисовали треть новых остановок в Смоленске

Примерно через неделю рабочие пришли и на улицу Кирова. Они начали вынимать новую брусчатку, чтобы выкопать углубления для закладных конструкций. Однако зоркий глаз прораба дал сбой, и трудящиеся промахнулись с местами размещения павильонов. Их собирались смонтировать посредине тротуара. На пост в социальных сетях отреагировал глава города Андрей Борисов, распорядившийся все быстро переделать.

Жители улицы Рыленкова, конечно, были рады появлению павильонов, но у тех, кто перемещается на трамваях, остался неприятный осадок, что про рельсовый транспорт забыли. Вдоль трамвайных путей до сих пор стоят старые обшарпанные остановки, замену которых, скорее всего, стоит ждать только в следующем году при благоустройстве местного бульвара.

Смоленская народная газета