Минстрой введет нормы строительства деревянных многоэтажек

Интересное

Рынок недвижимости в России скоро будет трансформироваться.

В последнее время застройщики стали предлагать жилье низкого качества. Чтобы этого избегать в будущем, власти возьмут сферу под контроль.


Минстрой Российской Федерации объявил о планах внедрения правил для строительства деревянных домов до 12 этажей к 2024 году. Кроме того, до конца 2023-го года будут внесены изменения в нормативы. Несмотря на разработку первых проектов, массовое возведение таких домов пока остается под вопросом, пишет ИА «Известия».

Новые технологии обеспечивают высокую прочность и огнестойкость древесины, что делает возведение зданий из CLT-панелей возможным практически в любых климатических условиях России. Однако проекты таких домов сопровождаются определенными рисками и вызывают опасения у общества.

Несмотря на это, ведомство уже разрабатывает первые проекты деревянных комплексов в Москве, Московской и Иркутской областях, в Карелии и на Кавказе. Внедрение новых правил для строительства деревянных домов должно стать важным шагом в развитии строительной отрасли и привлечении инвестиций в будущем.

Ранее сообщалось, что жара в Азии повысила спрос на уголь, газ и мазут из РФ.

Смоленская народная газета