«Ъ»: Режим Башара Асада хочет побороть международную изоляцию мощным наркотиком

Интересное

Каптагон, малоизвестный наркотик, вызывающий быструю зависимость, может стать главным рычагом давления Сирии в переговорах с соседними государствами.

Основное производство этого синтетического наркотика находится в Сирии, а основные поставки направлены в богатые арабские страны Персидского залива. Эксперты полагают, что президент Башар Асад может использовать борьбу с производителями и наркоторговцами в качестве «жеста доброй воли», сообщает издание «КоммерсантЪ«.


Каптагон пользуется большой популярностью в арабских странах и стал настоящим спасителем для Сирии в жесткой изоляции. Режим Башара Асада использовал наркоторговцев для переправки наркотика за рубеж, а также получал доходы от торговли каптагоном.

Однако последнее время ситуация начала меняться, каптагон стали отмечать за границей, и США и Великобритания объявили о связи режима Асада с наркоторговлей. Башар Асад начал усиливать борьбу с наркоторговлей, так как региональная изоляция страны постепенно смягчается.

Страны ведут переговоры о восстановлении консульских отношений, и сокращение нелегальных поставок наркотика в Саудовскую Аравию было бы желательным для Эр-Рияда.

Ранее «РИАН» проинформировало о направлениях, куда обрушится первый удар группировки ВС Украины.

Смоленская народная газета