В Польше опровергли слова своего посла о конфликте с Россией

Интересное

Польское посольство во Франции заявило о неверной интерпретации заявления дипломата.


Посольство Польши во Франции опровергло заявление своего посла Яна Эмерика Росцишевского о том, что Варшава готова вступить в конфликт с Россией в случае поражения Украины. Слова дипломата были неверно интерпретированы рядом СМИ, пояснили в дипмиссии.

Посольство настаивает на том, что во время интервью Росцишевский говорил в необходимости союзников помогать Украине.

«Точное прослушивание всего разговора позволяет понять, что в нем не было обещания непосредственного участия Польши в конфликте, а только предостережение перед последствиями, которые может принести поражение Украины — возможность нападения или втягивание Россией в войну очередных стран Центральной Европы, стран Балтии и Польши», — подчеркнули в дипмиссии.

Там также назвали «злонамеренными» попытки СМИ «найти сенсационные заявления», которые не вписываются в последовательную позицию Польши по украинскому конфликту.

Ранее на заявление посла Польши во Франции Росцишевского отреагировал глава комитета Госдумы по международным делам, лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий. По его словам, Польше не стоит иметь подобных планов, поскольку они могут привести к мировой войне.

Смоленская народная газета