ВО: В Сербии прокомментировали желание МУС арестовать лидера РФ Путина

Интересное

В последние сутки решение Международного уголовного суда в Гааге о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой «в контексте ситуации на Украине» стало самой обсуждаемой темой в мире.

Однако, адвокат Бранислав Тапушкович назвал это решение фарсом, отметив, что Гаага не имеет полномочий арестовывать Путина, так как РФ, США и Китай не признают юрисдикцию Международного уголовного суда и не ратифицировали Римский статус.


Тапушкович также считает, что обвинения в преступлениях против человечности следует предъявить США, а не России, так как существует множество неоспоримых фактов о совершенных Америкой военных преступлениях на Ближнем Востоке. Президент Сербии Александр Вучич, напротив, считает, что решение МУС показывает, что Запад готов идти до конца и не беспокоится из-за возможной эскалации конфликта на Украине.

Он также отмечает, что Вашингтон и его европейские союзники пытаются оказать дополнительное давление на страны, которые до сих пор не пошли против России.

Ранее сообщалось, что Багдасаров призвал забрать Константинополь у ослабленной Турции.

Смоленская народная газета